Наливной пол

24 мая 2012 г.
Наливной пол

Смесь для устройства наливного пола состоит из цемента, минеральных наполнителей и модификаторов. Минеральные наполнители придают смеси растекаемость, пластичность и определяют время её затвердевания. Такой состав наливного пола характеризуется самовыравниванием и саморастеканием, но всё же требуют размазывания по поверхности основания шпателем или игольчатым валиком. Минеральные наливные полы применяются для выравнивания основания под последующую укладку ламината, линолеума, керамической плитки, паркета и т.п. Эти наливные полы подразделяются на следующие составы смеси:

Базовая смесь или наливная стяжка пола – применяется для предварительного выравнивания цементно-песчаных и бетонных оснований, которые имеют перепады и неровности до 80 мм. После нанесения базового покрытия наносится средний слой или выравнивающий состав финишного покрытия. Толщина базового слоя может быть от 10 до 80 мм. Стяжка под наливной пол имеет высокую прочность, по нему можно передвигаться через 12 ч.

Средний слой – служит для выравнивания основания из бетона или цементно-песчаных оснований, неровности и перепады которых достигают 30 мм. Средний слой в дальнейшем выравнивается финишным составом. Минимальная толщина нанесения среднего слоя — 7 мм, а максимальная — 30 мм. По нему можно передвигаться через 4 ч. Слой характеризуется высокой прочностью.

Финишный слой – тонкослойное окончательное выравнивание цементно-песчаных и бетонных оснований. На финишный слой укладывается линолеум, паркет, полимерное покрытие, паркетная доска и т.п. Финишный слой имеет толщину от 3 мм до 10 мм. Передвигаться по поверхности можно через 4 ч. Финишное покрытие имеет высокую прочность.

Такая классификация слоёв наливного пола условна и у разных производителей она может отличаться.

Устройство наливных полимерных полов применяют тогда, когда пол должен быть прочным и стойким к механическому износу, к химическим и к органическим воздействиям. Полимерные наливные полы подразделяются на следующие типы:

Эпоксидные – имеют высокую влагостойкость, химическую и механическую стойкость. Они не подвергаются воздействию кислот, щелочей, растворителей, растворов солей и масел. Устройство эпоксидного наливного пола применяется в закрытых помещениях. Эпоксидные покрытия применяются в помещениях с повышенными требованиями к механической и химической стойкости пола при условиях повышенной влажности и обеспечения особых санитарно-гигиенических условий.

Эпоксидные уретановые – наливные полы, выдерживающие высокую интенсивность движения: в паркинге, на платформах. Эти наливные полы не истираются и сохраняют высокую эластичность, не подвергаются химическим воздействиям. Они имеют повышенную прочность и эластичность, сохраняя при этом жёсткость.

Полиуретановые – очень долговечные полы. Срок службы такого наливного пола составляет 20 и более лет. При этом полиуретановые полы износостойкие, термостойкие (выдерживают высокие и низкие температуры), стойки к химическим веществам, кислотам, нефтепродуктам, солям, щелочам и т.д. Кроме этого они обладают гладкостью, пожарной устойчивостью, декоративностью и эстетической красотой. Полиуретановые полы многообразны и позволяют сделать пол с нужными эксплуатационными свойствами.

Метилметакрилатные – менее популярные наливные полы. При укладке этих полов необходимо соблюдать особую технологию укладки. Этот вид наливного пола можно укладывать при температуре до +8 оС. Наливные полы из метилметакрилата выдерживают среднюю механическую нагрузку, хорошо работают при пониженных температурах, но не выдерживают химических воздействий. Метилметакрилатный наполнитель имеет резкий запах, пропадающий в процессе полимеризации. Поэтому при устройстве наливного пола и его высыхании должна быть хорошая вентиляция помещения.

 

 




 

 

 


 

Контактная информация
" Ровный пол за 1 день "
Казань
89869073944
89655910112
Виды деятельности